Los Nr: 15

Christian Ludvig Thomsen (1860-1921) "Faun mit Bär", Royal Copenhagen

Ausrufpreis: € 130,-

Royal Copenhagen Porzellan, Dänemark, 1. Wahl, Entwurf "Faun mit Bär" um 1910 von Christian Ludvig Thomsen, Form-Nr. 648. Stempelmarke mit Künstlermonogramm "CTM" versus oberhalb des Stands. Polychrome Unterglasurmalerei, grüne Firmenmarke und blaue Wellen unter Glasur, 2. Hälfte 20. Jhd. Sehr guter Erhaltungszustand, keine Restaurierungen oder sichtbare Schäden. Höhe: 16 cm.